当前位置:优企网 > 商标注册 > 商标疑问解答 > 将他人企业的名字抢注商标可以吗?

将他人企业的名字抢注商标可以吗?

191次 2018-11-22 商标疑问解答

【商标法】将他人企业的名字抢注商标可以吗,商标是一个企业的或者商品的形象,具有很大的经济价值,因此对于商标的保护是比较严格的,一般情况下如果抢注他人的商标就会他人造成严重的经济损失。那么将他人企业的名字抢注商标可以吗?

将他人企业的名字/p抢注商标可以吗.jpg

商标抢注

将他人企业的名字抢注商标可以吗?

如果涉嫌损害他人权益则不可以抢注商标。申请商标注册不得损害他人现有的在先权利,也不得以不正当手段抢先注册他人已经使用并有一定影响的商标。”该法条既涉及对除商标权之外的诸如商号权、著作权、外观设计专利权、姓名权、肖像权等其他在先权利的保护问题。

《商标法》第三十二条规定:“申请商标注册不得损害他人现有的在先权利,也不得以不正当手段抢先注册他人已经使用并有一定影响的商标。”该法条既涉及对除商标权之外的诸如商号权、著作权、外观设计专利权、姓名权、肖像权等其他在先权利的保护问题,也涉及对在相同或类似商品/服务上在先使用并具有一定影响的商标的保护问题。

上一篇: 湖南长沙注册日本商标有效期是多久时间? 下一篇: 如何才能有效的防止商标被抢注?

优企网 版权所有

Copyright © 2019 www.youqi.net